История елочной игрушки

Актуальность темы: Одним из самых любимых и долгожданных праздников детей и взрослых считается – Новый год. Наряжать ёлку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые ёлочные игрушки и конечно интересная история, связанная с появлением этих игрушек. По результатам опроса детей и анкетирования родителей выяснилось, что у большинства детей и взрослых знания о новогоднем празднике и обычаях украшения новогодней ёлки поверхностны.

Цель проекта: Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста 6-7 лет к истории возникновения ёлочной игрушки, её изменения и усовершенствования на протяжении нескольких лет через совместную проектную деятельность.

Задачи проекта:

• Познакомить детей с историей и особенностью ёлочной игрушки: разнообразием ёлочных игрушек и традицией украшать новогоднюю ёлку;
  • Развивать художественно-эстетические способности, умения и навыки в продуктивных видах деятельности;
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада;
  • Формировать коммуникативные навыки детей, умение поддержать доброжелательное отношение друг к другу;
  • Развивать связную речь, расширять словарный запас детей;
  • Способствовать физическому развитию детей через подвижные игры;
  • Развивать познавательный интерес и любознательность, воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к ручному труду, осознанно-правильное отношение к традициям своего народа.

Ознакомление со старыми игрушками.

Декупаж.

Смак «Ёлочная игрушка»

Изонить «Ёлочная игрушка»

Квиллинг