Дремлет лес под сказкой сна

“...Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку…”
С.А. Есенин

Снежная зима – это одно из самых любимых детьми времен года. В веселой суете дети не всегда успевают подметить красоту изменений в природе: белый пушистый снег, блестящий и хрустящий иней, таинственные парки и сказочные деревья…

Зимние пейзажи отличаются от всех времён года. Они дышат чистотой, в них много простора.

Очень хочется научить наших детей подмечать эту хрупкую красоту, которую создала сама природа.

Цель проекта: Развивать любознательность и познавательную мотивацию у детей.

• Развивать художественный вкус, поисковую деятельность детей;
  • Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы;
  • Совершенствовать уровень накопленных практических навыков;
  • Совершенствовать стиль партнерских отношений;
  • Развивать умение отражать в своих работах признаки зимы, используя разные материалы;
  • Способствовать развитию общих речевых навыков, интонационной выразительности, мелкой моторики пальцев, расширению словаря;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • Воспитывать чувства отзывчивости и доброты, желание прийти на помощь;
  • Развивать умение видеть красоту природы.

Особенно актуальным “снежный” проект оказался в беспрецедентно теплую зиму 2019-2020 года. Брызги краски, комочки белого пластилина, чтение стихотворений о зиме наполнили атмосферу сказкой и таинственностью.

Это оказался необычайно творческий месяц! Ребята рисовали, лепили, вырезали и клеили и даже выпекали сказочный зимний лес.