Дары осени

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
фартук розовый - осине,
Зонтик желтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
И. Винокуров

Лето кончилось, и вот, осень в гости к нам идет. Идет, устилая нивы туманами, умывая леса и города дождями, обувая ноги ребятишек в яркие сапожки. Деревья покорно склоняются перед ее могущественным величием и шелестят позолотевшей листвой.

В сентябре мы с детьми старшей группы обратили свое пристальное внимание на изменения, происходящие в природе, жизни животных и быте людей с приходом осени, вспомнили названия осенних месяцев:

Листья разных деревьев меняются по-разному:

Чудесные преобразования нашли отражение в творчестве детей. Ребята рисовали, вырезали и наклеивали нарядные деревья:

Конструировали разноцветные листья из бумаги:

Изображали девочку-осень, подбирая и сочетая подходящие цвета:

Помимо луж, туманов и разноцветья, осень приносит с собой множество подарков. Ароматные грибы наполняют корзины, дарят прекрасный повод в очередной раз Побеседовать о правилах безопасности и украшают собой группу:

Говоря о дарах осени, нельзя не упомянуть о сочных фруктах и спелых овощах! А заодно вспомнить, как отличаются одни от других.

На кулинарном кружке ребята научились делать полезный десерт из яблок:

Однажды на прогулке мы собрали посаженные еще весной свеклу и морковь. И потренировались готовить вкусный салат:

Позади сентябрь - первый месяц осени, время перемен и возобновления обучения. Но впереди еще два осенних и множество других - разнообразных, наполненных дарами, впечатлениями, удивлениями - месяцев.