Бумажная история

Цель: Формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге и её свойствах.

• познакомить детей со свойствами бумаги;
  • развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности и практических опытов;
  • учить определять свойства, структуру бумаги, конструировать, склеивать бумагу;
  • развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать полученные знания;
  • развитие познавательного интереса детей.

Подготовительный этап: определение объекта изучения, знакомимся с бумагой.

С раннего детства детей привлекает бумага – это ещё неизвестный им материал притягивает их потому что: шуршит, его можно смять, порвать и даже попробовать на вкус. Дети постоянно тянутся к бумаге и они проявляют яркий интерес к ней.

На познавательном развитии дети узнают про изготовление бумаги. Что это такое? Откуда она берется и из чего делается.

Исследовательский этап: опыты с бумагой.

Через исследовательскую деятельность ребята узнали, какой бывает бумага.

Дети определяют бумагу на ощупь, рвут, режут, в тазике с водой наблюдают как она намокает и какой при этом становится.

Сделаны выводы исследования.

1. Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.
  2. Бумага бывает прочной и не прочной.
  3. Бумага боится воды.
  4. Бумага может резаться ножницами или разрываться руками.
  5. Из бумаги можно сделать поделки.

Экспериментальная деятельность.

На этом этапе изучения темы дети сами изготавливали пластилин из бумаги.

Они познакомились с техникой Папье-маше.

Папье-маше – это масса, получаемая из бумаги и клея. В переводе с французского означает «жеваная бумага».

Изготовление Папье-маше.

Теперь будем лепить.

Когда сделанные из Папье-маше машинки хорошо просохли, мы начинаем их красить. Сначала грунтуем белой краской.

Затем делаем их разноцветными.

Итог: Дети с большим интересом узнали о бумаге много нового, пополнили свои знания через познавательную, исследовательскую, экспериментальную и творческую деятельность. А также с удовольствием смастерили сувениры для пап из волшебного бумажного пластилина. Вот такая бумажная история у нас получилась!