Моя мама

Цель: Углубить и расширить знания детей о роли мамы в их жизни.

• формирование доброжелательного отношения к своей маме;
  • познакомить с детей с праздником "День матери";
  • воспитывать доброе, заботливое отношение к маме;
  • развивать речь и творческие способности детей в продуктивной деятельности;
  • развивать интерес ребенка к своим близким.

Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, иногда любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Поэтому в своем проекте мы затронули именно эту тему.

Праздник «День матери» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к маме не только в обществе, но и в семье. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут!

Беседы: "Моя семья", "Моя мама" , "Чем можно порадовать маму", "Как я маме помогаю".

Беседа - рассказ о истории возникновения праздника «День Матери».

Дидактические игры: «Как зовут твою маму», «Назови ласково», «Ласковые слова для мамы», «Какая мама?».

Изготовление поделок "Семейный оберег"

Разучивание стихов о маме.

Готовим маме угощение!

Аппликация: Подарок для мамы

Дети с большим удовольствием делали для своих любимых мам подарок: рамочку-ромашку.

Вот, что у нас получилось!

Мамочка любимая,
Ты самая красивая!
Сегодня праздник твой
Мы празднуем с тобой!

Побольше тебе радости,
Тепла, цветов и сладостей
Желаю я любя.
С Днем матери тебя!

Подведение итогов:

Данный проект был направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме! И реализация проекта осуществлялась.

Дети с большим удовольствием, с теплотой и любовью отзывались о своих мамочках, готовили им подарки и угощение!