Знакомство с народными промыслами

Цель: Сформировать начальные представления детей о народных художественных промыслах, воспитывать уважение и интерес к русским культурным традициям.

• познакомить детей с народными промыслами;
  • развивать речь ребенка: обогащать словарь, повышать выразительность;
  • развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности;
  • осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка;
  • развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус;
  • развивать навыки художественного творчества детей.

Народное декоративно-прикладное искусство нашей страны - это неотъемлемая часть культуры.

В данном проекте большое внимание уделили знакомству детей с видами прикладного искусства: Хохлома, Гжель, Дымковская игрушка, познакомились с фольклором и русскими традициями на примере музыкального праздника "Осенняя ярмарка".

Знакомство дошкольников с народными промыслами России, мастерством русских умельцев и русским фольклором позволяет детям почувствовать себя частью русского народа и ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Вводное занятие.

Знакомство с народным прикладным искусством.

Учитывая возрастные особенности детей, для примера изучения темы народного творчества была выбрана хохломская роспись. Она отличается контрастом цветовой палитры, что несомненно привлекло внимание детей.

Изучаем узоры хохломской росписи на занятии по рисованию. Для изображения ягод рябины использовали технику нетрадиционного рисования ватными палочками.

Готовим подарки для родителей на праздник "Осенняя Ярмарка". Для создания узора на тарелочках используем технику "пластилинография".

Продолжаем знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельской керамики на занятии Школа семи Гномов.

На конструировании смастерили замечательных куколок из картонных заготовок.

Вот такая выставка у нас получилась к Осенней Ярмарке!

Подведение итогов:

В результате работы по знакомству с народными промыслами у детей появилось желание больше узнать о творчестве русских мастеров. Сформировался первоначальный интерес и уважение к истории своего народа. Так как народное искусство способствует развитию у детей эстетического воспитания и развитию творческих способностей.

Без знания народной культуры не может быть достигнуто полноценное нравственное и патриотическое воспитание ребенка.