Мы сажаем огород

Цель: Развивать у детей интерес к выращиванию растений, умение ухаживать и наблюдать за их ростом.

• сформировать у детей знания о выращивание растений;
  • формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами;
  • развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию;
  • воспитывать бережное, заботливое и ответственное отношение к растениям.

Многие родители, имеющие свои огороды, не подозревают, что "зеленое царство" начнет вызывать огромный интерес у ребенка.

Поэтому не маловажно уделить этому внимание и научить ребенка видеть в ростке живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Рассказать, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научить отличать здоровое растение от слабого. Поняв это ребенок начинает понимать важность бережного отношения к растениям, он будет сочувствовать и с интересом помогать ухаживать за ними.

Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для обучения ребенка в дальнейшем.

Вводное занятие.

Знакомство с семенами огородных культур: огурец, перец, морковь, помидор, укроп, петрушка.

Ребята узнали: чтобы семечко превратилось в крепкий, здоровый росток, его нужно посадить в плодородную почву.

Но этого мало, также для роста необходима вода.

Когда все приготовления закончены и почвы достаточно влажная, можно сажать наши семена.

Посадка семян в землю.

Труд в огороде.

Посадка рассады на грядки.

Следим за тем, чтобы почва не пересыхала.

Поливаем каждый день.

Вот такая клубничка живет у нас на грядке по соседству с овощными культурами.

Итоговое открытое занятие закрепило полученные знания.

Помогаем Зайке посадить морковку.

В творческом задание использовалась техника пластилинография.

Детям данная техника очень понравилась, она помогаем развивать мелкую моторику рук и воображение.

Наши результаты.

Подведение итогов.

Данная проектная деятельность показала, что в дальнейшем необходимо способствовать к поддержанию интереса ребенка к окружающей среде, что поможет сформировать эстетическое отношение к природе, углубить навыки по выращиванию и уходу за растениями. И тогда у ребенка сформируется интерес к исследовательской, познавательной деятельности, он будет самостоятельно и творчески осваивать новые способы исследований для более точного результата.

Дети получили положительные эмоции от проведения совместной деятельности по выращиванию огородных культур в огороде.