Зимние забавы

Тема: Зимние забавы.

Цель: Расширять представление детей о зимних развлечениях, учить видеть красоту зимнего времени года, повысить интерес детей и сформировать умение взаимодействовать с окружающем миром.

• умение замечать красоту зимней природы;
  • учить сравнивать разные времена года, отмечая характерные признаки изменения погоды;
  • развивать связную речь детей;
  • формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом;
  • способствовать творческому самовыражению в создании коллективной работы;
  • формировать интерес и воображение в лепке поделок из снега;
  • закреплять знания детей о зимних развлечениях;
  • формировать представления о безопасном поведении зимой;
  • воспитание любознательности и эмоциональной отзывчивости.

Знакомство с темой "Зимние забавы", рассматривание иллюстраций, беседа и обсуждение.

Из пластилина слепили снеговиков.

Развлечения на улице - катаемся с горки, убираем снег лопатками, игры с санками.

Как весело и здорово можно играть зимой!

Экспериментируем с водой и льдом.

Окрашиваем воду краской и заливаем в формочки. Кладем в воду ниточку и различные природные украшения: сухой листик, веточку пихты, кусочки апельсина или лимона.

Оставляем формочки с водой на сутки. А на следующий день смотрим что получилось!

Наблюдения за изменениями погоды. Потеплело и снег стал липким! Ура! Мы можем лепить снеговика!

Вместо снеговика у нас получился зайчик.

И конечно в первый месяц зимы мы с нетерпением ждем сказочный и волшебный праздник - Новый год!

Мы готовимся к нему: наряжаем елку, украшаем группу, учим стихи, песни, танцы к утреннику, делаем поделки и изготавливаем новогодние открытки!

Делаем елочки из шишек для нашей совместной новогодней композиции.

Вот что у нас получилось!

Делаем новогоднюю открытку для любимых родителей!