Информационно-творческий краткосрочный проект "Моя Россия"

Цель проекта: воспитание чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи их реализация:

О нашей Родине, культурных особенностях и традициях мы с ребятами говорим регулярно. Но в этот март решили посвятить вопросам патриотического воспитания целый проект. Лучший помощник в изучении нового, конечно, лэпбук. После беседы и рассматривания глобуса приступили к изготовлению интерактивной папки:

Россия - многонациональная страна. Поговорили о народах России:

Поговорили о государственных символах Российской Федерации.
История герба и заодно, по касательной - истории государства:

Игра на развитие памяти “Мемори” с гербами разных эпох:

Изучили интерактивный плакат “Государственный символы Российской федерации”. Обсудили, почему гимн принято исполнять и слушать стоя:

Запомнили расположение полос на флаге, значение цвета каждой полосы:

Закрепили материал, собрав разрезные картинки:

19 марта вклеили в папку фото руководителя страны. Имя президента ребята знают хорошо:

Поговорили о праздниках в России и о традициях:

К вопросу о традициях возвращались не раз. Так, ребята узнали что такое веретено и как устроен ткацкий станок, какое место занимало ткачество в быту русского народа и попробовали себя в качестве ткачей:

Расписывали модель по мотивам хохломской росписи:

Рисовали бурого мишку как один из символов нашей страны:

Рассказали по ролям русскую народную сказку “Теремок”:

Прочли и обсудили стихотворения о Родине:

Нашли Россию на карте мира, сравнили с картой из лэпбука:

Сыграли в приключенческую настольную игру “Кладоискатели”, обсудив попутно разные климатические зоны и ландшафты, каждый из которых встречается в нашей просторной стране!

И, наконец, каждый нарисовал свою Россию. Ребята рисовали флаги, просторы, балалайки и побережья Крыма.