Почему у бабочек разноцветные крылья?

Вид проекта: поисково-творческий.

Цель: Формирование первичных представлений о культуре научных исследований.

1. формировать у детей элементарные представления об общих особенностях класса насекомых;
  2. формировать у детей представления о бабочках, их строении, образе жизни, пользе и вреде в природе и для человека;
  3. побуждать детей замечать красоту и особенности строения крыла бабочки и передавать результаты наблюдений в художественно-эстетической деятельности (лепка, рисование, конструирование, аппликация);
  4. развивать у детей наглядно-образное мышление, умение обобщать и систематизировать, желание наблюдать, творческое воображение и фантазию.

Однажды в солнечный осенний день мы с детьми на прогулке заметили бабочку.

Ребята обрадовались, а воспитатели обратили их внимание на тот факт, что летом бабочки никого не удивляли, а вот осенью встретить “ожившие цветки” - удача и редкость.
Почему? И зачем бабочкам разноцветные крылья? Неужели только для того, чтобы порадовать нас, наблюдателей?
Было решено начать проект и самим докопаться до истины.
Вначале определили, что бабочки относятся к классу насекомых. Обозначили и обсудили общие для всего класса особенности.

Дети изготовили бабочек из прищепок:

Выполнили штриховку “Бабочки”:

Среди детей промелькнуло мнение, что бабочки, конечно, хорошие, а вот гусеницы - прожорливые и вредные. Их обязательно нужно уничтожить, пока они не съели всю капусту. “Прекрасный повод поговорить о жизненном цикле насекомых!” - решили взрослые, и помогли детям изготовить такую модель:

“Бабочки-подружки” из ладошек:

Однажды на прогулке ребята нашли крыло бабочки и сумели не только правильно определить вид обладательницы крыла, но и рассмотрели через лупу чешуйки:

В ходе работы над проектом мы с детьми много говорили о симметрии. Так, на одном из занятий по математике ребятам был предложен необычный способ работы с обожаемым Лего - Лего-мозаика:

Упомянули симметрию и при изготовлении бабочек в технике пластилинографии:

И, разумеется, рисование в технике монотипия - живая иллюстрация принципа симметрии:

Так для чего же бабочка разноцветные крылья? К концу проекта ребята сами смогли ответить на эти вопросы!