Познавательно-творческий проект "Дары осени"

Осень – «унылая пора…». Дни становятся короче и все чаще дождливыми, солнце уже не светит столь ярко и дружелюбно, природа замирает и готовится к предстоящим холодам. Но жизнь в нашем детском саду вовсе не замирает с приходом осени, а напротив – раскрашивается в новые краски. Какие же дары приносит с собою осень? Мы с детьми старшей и подготовительной группы обсудили это в ходе реализации проекта.

Конечно, первым делом дети отметили многообразие осенних красок.

Осеннее многоцветье вдохновляет на создание чудесных композиций.

Мы познакомились со свойствами природных материалов, обогатили активный словарь такими словами как «листопад», «дождливый», «ветреный», «урожайный», «многоцветный», закрепили знание осенних месяцев и их порядок.

Набравшись впечатлений на прогулках, обсудив приметы осени на занятиях, мы принялись воплощать бурлящие идеи на бумаге. В итоге наша группа расцвела осенним лесом в технике тычка:

И скрапбукинга:

Группа также наполнилась осенними листьями, выполненными при помощи трафарета:

И сложенными по законам оригами:

Не забыли мы и про красоту деревьев, отражающихся в поверхности воды:

Освоив попутно такую технику рисования, как монотипия.

Говоря о дарах осени, нельзя не упомянуть богатый и щедрый урожай. Вот такой кабачок нашли мы на грядке:

Все осенние подарки мы рассмотрели, отгадали про них множество загадок, а некоторые даже успели красиво приготовить:

Попутно мы с детьми много считали – грибы, листки и ягоды, читали осенние книги, рассматривали сюжетные и пейзажные осенние картины, обсудили, что подарки осени – это не только одевшийся в разноцветный наряд лес и урожай, но и начало уроков в школе и занятий – в детском саду. На наш взгляд, проект в старшей и подготовительной группе прошел успешно. Дети закрепили знания о приметах осени, освоили множество техник в творчестве, расширили активный словарь по заданной лексической теме, познакомились с новым видом деятельности (проектная) и просто весело и с пользой провели время.