Проект в старшей группе «Как сохранить изображение»

Цель: познакомить в доступной для детей форме, с устройством пленочного фотоаппарата; довести до их понимания, как с помощью фотоаппарата или планшета можно создать мультфильм в технике предметной анимации.

Задачи: сформировать у детей элементарные представления об устройстве плёночного фотоаппарата и о тайнах мультипликации. Активизировать мыслительные процессы и познавательный интерес. Способствовать овладению навыками общения и коллективного творчества.

Ход проекта

Показали детям, как сделать простейшую фотокамеру. Для этого в картонной коробке вырезали одну стенку и заклеили её калькой, это будет экран, куда проецируется изображение.

В противоположной стенке коробки проделали шилом маленькое отверстие. Свет, проходя через это отверстие, должен сформировать изображение на экране. Но отверстие очень маленькое, пропускает мало света и на экране мы почти ничего не увидели.

Тогда мы увеличили отверстие и установили в него линзу. Такой объектив пропускает больше света и на нашем экране появилось изображение. Но изображение оказалось перевернутым.

Объяснили детям, что проходя через объектив, верхние лучи оказываются внизу, а нижние – наверху и на экране мы видим перевернутое изображение.

Далее детям были продемонстрированы механические фотоаппараты 50-60-х годов прошлого века. Если вместо пленки закрепить матовое стекло, то на нем тоже можно увидеть перевернутое изображение.

Во второй части занятия мы сделали небольшой мультфильм.

Объяснили детям, что мультфильм состоит из очень большого количества изображений, которые при быстром показе сливаются в один фильм.

Для создания нашего мультфильма мы отсняли более 100 фотографий матрешек, немного смещая их после каждого кадра. С помощью программы собрали все изображения в один фильм, ускорили его и наложили музыку. Получился мультфильм, в котором наши матрешки танцуют веселый танец.