Зачем быть вежливым?

Цель: разъяснить детям суть и содержание норм и правил поведения как олицетворение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

• Формировать у детей доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим;
  • Познакомить детей со словами приветствия, прощания, просьбы, извинения, вежливого обращения друг к другу и к взрослым;
  • Вызвать у детей тёплые чувства, располагающие к общению друг с другом;
  • Воспитывать любовь, уважение, доброту к своим близким и друзьям;
  • Создать атмосферу доброжелательности в группе.

Результативность:

• К концу месяца дети стали чаще оказывать помощь друг другу и с готовностью откликаться на просьбы сотрудников детского сада;
  • В речи стали использовать вежливые слова, выражения и просьбы;
  • С уважением относиться к мнению товарищей по игре;
  • Начали по собственной инициативе оценивать поступки товарищей и свои в том числе.

Перед постановкой проблемы детям были прочитаны художественные произведения, в результате обсуждения которых дети сами выдвинули вопросы: зачем быть вежливым и что для этого нужно.

Прочитав и обсудив стихотворение Агнии Барто "Медвежонок невежа", детям был задан вопрос - кто из них хотел бы быть похожим на главного героя. Все дружно сказали "нет".

В группе, в течение лета, на доске висело Чудо-дерево, на которое ещё весной дети наклеили зеленые листочки разных пород деревьев. Теперь ребятам было предложено поменять окраску листьев на осеннюю.

Каково же было их удивление, когда на следующий день они увидели необычные "плоды" - фотографии с их добрыми поступками. Дерево стало называться Деревом Добра.

Со временем "плодов" становилось все больше.

Появилось, однако, и Дерево Зла.

К детям приходила Фея Здрасте. Она учила их вежливым словам. Помогала разобраться в различных проблемных ситуациях, возникающих как между детьми, так и в учебных, созданных взрослым. Разучивала с ними стихи о вежливости.

Посмотрели несколько мультфильмов, посвящённых данной теме.

Постепенно дети становились терпимее друг к другу. Они осознали, что употребляя вежливые слова, проще договориться, получить желаемое, подружиться.

Фея Здрасте присутствовала и на занятии по математике, где дети с удовольствием учили её порядковому счёту, и на аппликации, где изготовляли для неё салфетки.

В игре "Связующая нить" дети учились говорить друг другу комплименты и пожелания. Рисовали открытки и писали в них пожелания и поздравления с Днём рождения для своего товарища.

Итогом этого проекта стало открытое занятие для родителей по теме "Хоть зло на проделки хитро, но все ж побеждает добро", отчет о котором можно посмотреть на сайте в разделе "Наши мероприятия". Но работа по воспитанию добрых чувств, вежливости, правил поведения будет продолжена.