Проект в старшей группе «Волшебное электричество»

Цель: познакомить детей с понятием « электричество». Формировать понятие об электричестве, как об очень полезном, но очень опасном изобретении. Уточнить знания о безопасном поведении с электрическими приборами; формировать культуру исследовательской деятельности; развивать у детей изобретательность, умение высказывать свои нестандартные мысли. Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

1. Расширять представления о том, где «живёт» электричество и как оно помогает человеку. Познакомить детей с причиной появления статического электричества.
  2. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами.
  3. Воспитывать умение работать коллективно, переживать радость открытий, полученных из опытов.

Как-то утром в гости к ребятам пришёл Незнайка, почему-то у него был чёрный нос. Дети заинтересовались и стали расспрашивать гостя.

Оказалось, что из-за своего неуёмного любопытства, он чуть было не поплатился жизнью, заглядывая в розетку, чтобы узнать, что в ней прячется.

Дети объяснили Незнайке, что в розетке находится электрический ток. Началось обсуждение, что такое электричество, откуда оно берётся, как приходит в наш дом. Почему электричество - это хорошо, почему плохо.

В течение ноября дети познакомились с несколькими типами электростанций и принципом их работы; что попадает оно в наш дом по проводам. Электричество необходимо для работы всевозможных электроприборов, освещения помещений и улиц.

Дети научили Незнайку правилам безопасности, необходимых при использовании электроприборов.

Познакомились, при помощи электронного конструктора, с устройством и работой электрической цепи.

Опытным путём узнали и ощутили, что такое статическое электричество.

Дети и Незнайка пришли к выводу, что электричество - это очень интересное природное (физическое) явление для изучения; очень нужное и необходимое для жизнедеятельности людей. Но в тоже время весьма опасное для жизни человека, если не знать или не выполнять правила безопасности при пользовании электрическим током.