Проект в старшей группе «Тайны природы»

Октябрь месяц 2017 г.

Цель: знакомить детей с жизненными циклами в природе, создать условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры.

1. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания.
  2. Воспитывать бережное отношение к природе.

Формы реализации проекта: Занятия, эксперименты, опыты, решение проблемных ситуаций, наблюдение за живой и неживой природой. Продуктивная деятельность (рисование, поделки из природного материала ). Чтение и заучивание произведений художественной литературы о природе, рассматривание энциклопедий.

На занятиях мы с детьми последовательно и наглядно знакомились с осенними изменениями в живой и неживой природе, решали проблемные ситуации типа «А если зайчик не сменит цвет шубки…», «А если растения не поливает ни дождь, ни мы…». Выстраивали логические цепочки взаимосвязей живой и неживой природы. На физкультурных занятиях проводили разные эстафеты с овощами – фруктами. Разнообразно и интересно прорабатывалась тема о тайнах природы на музыкальных занятиях.

На огороде дети не только наблюдали, но и сами принимали самое активное участие в осенних работах: сбору урожая, подготовки земли к зимнему отдыху и весенним посадкам.

Был проведён долгосрочный эксперимент по выращиванию кабачка. Начали весной: по всем правилам замочили семена, по всем правилам посадили. Наблюдали за появлением росточков. Летом старательно ухаживали за растениями. Поэтапно наблюдали его развитие. Осенью - сбор урожая.

Начатая углублённая работа о взаимосвязях в природе и её тайнах будет продолжена.