Космос

• Объяснить, что представляет собой Солнечная система;
  • Ввести понятия «звезды», «планеты», «кометы», «спутники»;
  • Ввести понятие «Вселенная»;
  • Рассказать о том, как люди мечтали и мечтают покорить космос и как эти мечты воплощаются в реальность.
Воспитательные:
  • Воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса;
  • Воспитывать убеждение в ценности коллективного труда для достижения большой цели, в профессионализме людей любой профессии.
Развивающие:
  • Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы ;
  • Активизация словаря: небо, звездное небо; звезда, планета; Солнце, Земля, Луна; созвездия; космос, космический корабль, спутник, космический полет, космонавт, скафандр;
  • Обогащение словаря: Вселенная, галактика, Млечный Путь; Солнечная система, планеты Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн; искусственный спутник Земли, космодром, ракета-носитель, невесомость, орбита, космическая станция, орбитальная станция.

В течение месяца дети знакомились с планетами солнечной системы, их местоположением относительно Солнца, с другими объектами космоса: комета, астероид, спутники планет. Узнали, что такое галактика, чёрная дыра, инопланетяне. Познакомились с историей освоения космоса человеком.

Информацию дети получали из бесед, просмотра детских телепередач на эту тему, мультфильмов, художественных произведений. Работали с книгой "Космос" из серии "Семь гномов".

Свои впечатления, знания дети воплотили в своих работах по рисованию, аппликации, конструированию.

Итогом проекта стало открытое занятие для родителей.