Знакомство детей с русским народным бытом и праздниками

Цель: формировать у детей первоначальные представления о народных праздниках, играх и жизни русского народа, развивать у дошкольников интерес к русской народной культуре.

Для реализации этой цели знакомили детей с русским народным бытом, с предметами народно-прикладного искусства, с народным костюмом и с некоторыми обрядовыми праздниками.

Провели тематические занятия: «Знакомство с русской избой», «Знакомство с русской печкой», «Знакомство с «красным углом», «Русское чаепитие», «Русская народная одежда», «Праздник Жаворонки», «Красная Пасха».

Систематично читали, обсуждали и пересказывали русские народные сказки.

На занятиях художественно-эстетического направления дети знакомились с народными промыслами и декоративной росписью. Учились рисовать элементы Филимоновской, Дымковской, Гжельской и Хохломской росписи. «Строили» из пластилина русскую народную избу, лепили и рисовали героев русских народных сказок. На аппликации делали Матрёшку в русском народном костюме. На мастер-классе дети познакомились с глиной и научились делать народную игрушку свистульку, а потом грунтовали и расписывали её, используя полученные ранее навыки. Познакомили детей со смыслом некоторых узоров-оберегов: использовали такие узоры в росписи Пасхальных яиц. А на ручном труде Таисия Михайловна учила детей плести Пасхальные яйца из бисера.

На кулинарном занятии «Смак» под руководством Татьяны Геннадьевны дети с большим удовольствием лепили «Жаворонков», красили для Пасхи разноцветные яйца, делали Куличи и познакомились с приготовлением творожной Пасхи.

На музыкальных занятиях и в группе разучивали заклички, праздничные песни, потешки, народные игры, хороводы.

Мама Севы Лаврова подготовила и провела для детей увлекательный и познавательный мастер-класс по пошиву русского народного сарафана. Большое спасибо за почин. Теперь у нас есть первый атрибут для «уголка ряжения». Приглашаем родителей последовать этому примеру! Нашим деткам это очень понравится: и переодеваться-играть интересно, и гордиться будет, чем и кем!

Огромное удовольствие получили все – и дети, и взрослые от посещения ДВК, где экскурсовод Баба Яга очень интересно рассказала, показала и, даже потрогать разрешила, курную избу, много-много предметов быта, одежды! Экскурсия построена на сюжетах русских народных сказок, с которыми мы подробно знакомили детей.

С детьми была разучена инсценировка-сказка «Как звери Весну искали». Она была показана и младшим деткам, и на Пасхальном утреннике, который общими усилиями сотрудников детского сада стал достойным и ярким итогом этого проекта.