Творческий проект "Мамы разные нужны, мамы разные важны"

Тема: "Мамы разные нужны, мамы разные важны"

Цель: формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребёнка, формировать бережное отношение и желание помочь и сделать маме приятное.

• Воспитывать чувство любви и уважения к маме;
  • Способствовать эмоциональной отзывчивости у детей;
  • Побуждать детей выражать благодарность своим мамам за заботу через продуктивную деятельность (изготовление коллажа, поделки из бросового материала "пчелка в сотах");
  • Учить составлять по плану связный рассказ о маме;
  • Углубить знания детей о роли мамы в их жизни через раскрытие образа мамы в поэзии, музыке, в художественной литературе и анимации;
  • Обогатить словарный запас детей.

Реализация проекта:

Детям было предложено подумать, какой приближается праздник. Дети решили, что - Новый год. Тогда воспитатель рассказала, что в конце ноября все будут поздравлять мам с праздником "День матери". И вкратце познакомила с историей возникновения этого праздника. Дети ознакомились со стихотворением С. Михалкова "А что у вас?", и сделали вывод, что мамы все разные, но каждая из них очень нужна своему ребёнку. В процессе обсуждения, было решено подготовить для мам сюрприз.

Разучили стихи.

Посмотрели отобранные воспитателем мультфильмы на эту тему.

Разучили на музыкальном занятии сценку про то, как трудно быть мамой.

В сюжетно-ролевой игре - как мамонтята искали маму - поняли главное, зачем нужна мама (чтобы было кому нас любить, заботится о нас).

Из бросового материала мастерили трудолюбивых пчелок.

Вырезали из старых журналов различные предметы и изготовили коллажи, каждый для своей мамы.

Каждый ребёнок учился рассказывать про свою маму, используя свой коллаж.

С готовностью помогали мамам дома.

И в преддверии праздника, все творческие работы были преподнесены мамам в подарок.

Мамы были счастливы!