Добро и доброта

Цель: Формирование и воспитание нравственных и моральных норм поведения ребенка, положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков и дел.

• Формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми и положительное отношение ко всем людям;
  • Воспитывать умение оценивать поступки окружающих;
  • Развивать негативное восприятие и отношение к плохим поступкам в жизни;
  • Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки и дела;
  • Развивать представления детей о понятиях «добро». и «зло»., их важности в жизни людей;
  • Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию личности;
  • Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;
  • Закреплять знание правил вежливого общения;
  • Поощрять стремление детей совершать добрые поступки.

Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта». С определенного момента они начинают задумываться над тем, что же означают эти понятия?

Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? С младенческого возраста ребенок окружен заботой и вниманием родителей, близких, родственников. Эта доброта, проявляемая к нему, кажется ребенку совершенно естественной. И если вовремя не объяснить малышу, что доброе отношение надо не только принимать от окружающих, но и самому уметь проявлять добрые чувства, он может вырасти эгоистом, не способным проявлять добрые чувства. Чтобы этого не произошло, важно рассказать ребенку о том, что такое доброта и зачем надо быть добрым.

Беседа «Что такое доброта?»

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!

Работа с тематическим альбомом «Наши эмоции».

Дети изучали добрые и злые эмоции. Делали выводы, что от добрых эмоций лицо становится доброе и красивое!

Сажаем "Дерево Добра"

Посадить такое дерево может каждый! Главное от всей души и чистого сердца пожелать растению добра и процветания и посадить его в хорошем настроении!

Делаем добрые дела на участке.

Конструирование из бумаги «Японский журавлик».

Схема бумажного журавлика является одной из самых старейших. Значение этого оригами трактуется, как пожелание добра и исполнитель желаний. Ещё в далёкие времена возникла легенда, согласно которой, если хочется, чтобы сбылась самая заветная мечта, надо изготовить из бумаги тысячу птиц. Особое значение имеет то, что сделанных журавликов необходимо раздать родным, друзьям и незнакомым людям. Такой подарок означает, что человек тем самым делает 1000 добрых поступков.

Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик» по произведению В. Катаева

Аппликация «Цветок добра».

Чтение и заучивание В. Маяковского «Что такое хорошо и, что такое плохо».

Итог: Современное общество заинтересовано в воспитании высокоразвитой неповторимой личности. Умение справляться с проявлениями своего эгоизма, уважать мнение других людей, приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать другим людям, то есть доброта – вот те необходимые качества, которые необходимо заложить в раннем возрасте.

Дети будут проявлять доброжелательность к окружающему и совершать добрые поступки, если будут созданы специальные условия и развивающая среда в группе.