Средняя группа

Дети из средней группы находятся в том возрасте, когда они готовы познавать мир, окружающую среду, свои возможности. Вместе мы узнаем много нового о природе, животных, родной стране, профессиях. Учимся правильному общению и вежливому обращению с друзьями и взрослыми. Любим лепить, рисовать, делать аппликации и наши первые поделки. Это удивительный возраст, когда ребенок становится самостоятельной, мыслящей личностью. Наши педагоги делают все возможное, чтобы это превращение прошло легко, радостно и интересно!

1. Социально-коммуникативное развитие
Ребенок учиться адаптироваться в обществе, доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми, вместе играть, помогать младшим и уважать старших. Дети получают знания о своей стране и ее достопримечательностях, особенностях природы и животных. Развиваются и бытовые навыки: умение аккуратно есть, одеваться, наводить порядок.
2. Познавательное развитие
Малышам весело в садике, но впереди их ожидает школа, и к этому нужно постепенно готовиться. Дети продолжают знакомиться с признаками предметов, изучать их цвет, форму, считать. Они получают первые представления о культуре, театрах, музеях. Значительно расширяются знания ребенка о природных явлениях, растениях и животных.
3. Речевое развитие
Умение общаться – одно из самых важных в самостоятельной жизни. На этом этапе дети учатся основным коммуникационным моделям: строят диалоги, пересказывают понравившиеся сказки и мультфильмы. Малыши развивают память, заучивая наизусть шуточные песенки, стихи и поговорки. Идет активное формирование интереса к книге.
4. Художественно-эстетическое развитие
Творческие навыки закладываются в раннем детстве, поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать их развитием. В этом возрасте дети обучаются декоративному рисованию, созданию аппликаций, лепке из глины из пластилина. Наши воспитанники изучают основы танцев, учатся петь хором и подыгрывать себе на простейших музыкальных инструментах.
5. Физическое развитие
Физически развитый ребенок – значит, здоровый ребенок. Дети приучаются к регулярным нагрузкам и правильному питанию. Малыши уже умеют правильно бегать, прыгать, ползать. Теперь настала очередь играть в командные игры, прыгать на скакалке, ходить на лыжах.

Педагогический состав группы

Золотухина Вероника Юрьевна

Должность: воспитатель

Образование: Салехардское педагогическое училище им. А. Зверева (воспитатель дошкольного учреждения).

Педагогический стаж: 13 лет.

Обладаю личностными качествами, необходимыми для успешной работы педагогической деятельности, такие как общая культура и толерантное отношение к детям. Проявляю внимание к личности ребенка, а не к сложившимся стереотипам «как все». В своей работе часто использую нестандартные формы занятий, где дети проявляют свою творческую индивидуальность и неповторимость.

Мое жизненное кредо: «Прежде чем учить других, начни с себя».

Анцупова Юлия Владимировна

Должность: воспитатель

Образование: Московский Государственный гуманитарный университет им. Шолохова (педагог – психолог)
Институт новых технологий в образовании (педагог дошкольного образования)

Педагогический стаж: 8 лет.

На свете есть много интересных профессий, но, по моему мнению, человек лишь тогда счастлив, когда работа на протяжении всей жизни доставляет ему радость и удовольствие. Для меня такая профессия – воспитатель детского сада. Нет большей радости, чем видеть ясные глаза детей, их лучезарные улыбки. Каждый день я вновь и вновь погружаюсь в яркий, радостный, немного суетной, но беспредельно искренний мир детства. Впечатления детства оставляют в душе ребенка глубокий след, который он пронесет через всю свою жизнь. Именно поэтому я стремлюсь, чтобы от каждого прожитого в детском саду дня оставались лишь радостные, яркие, светлые впечатления. Я – воспитатель, и это мое призвание. Призвание хотеть и уметь прожить детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, узнавать и познавать вместе с ним; быть незаметным наблюдателем, когда малыш занят своим делом, и значимым и заботливым взрослым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Мое педагогическое кредо: «Обучая других, обучаешься сам» Я.А. Каменский.

Балашова Людмила Владимировна

Должность: помощник воспитателя

Режим дня средней группы

Режим Время